Если нет, то станет ли она действительной, если перевести текст заверки?

Есть копия главной страницы русского паспорта, заверенная болгарским юристом. Будет ли она действительна в России? Если нет, то станет ли она действительной, если перевести текст заверки?

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Данная копия,  даже если вы переведете ее, не заменит оригинал документа. Без паспорта будет невозможно купить билеты на самолеты,  ржд,  пройти паспортный контроль и т.п.

Если паспорт утрачен,  то надо обратиться в паспортный стол или на госуслуги за восстановлением.

Если в иностранном государстве-то в консульство РФ.

.