Добрый день.у меня запланирован отпуск с 16 по 29 мая.но я сейчас на больничном.возможно его не закроют до отпуска.аак быть в этой ситуации

Добрый день.у меня запланирован отпуск с 16 по 29 мая.но я сейчас на больничном .возможно его не закроют до отпуска.аак быть в этой ситуации

, Алена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Предъявление больничного листа перед началом отпуска является основанием для переноса начала отпускных дней в соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, если сотрудник выздоровел к его началу, но не успел получить отпускные.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

2. В случаях, указанных в ч. 1 ст. 124 ТК, ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на количество календарных дней, в течение которых действовали обстоятельства, послужившие основанием для продления, или переносится на другой срок. При продлении отпуска сумма заработной платы, выплаченной работнику за время отпуска, не изменяется, а оплата за дни временной нетрудоспособности, исполнения государственных обязанностей производится в соответствии с законодательством (за период временной нетрудоспособности выплачивается пособие — см. ст. 183 ТК РФ и комментарий к ней; за время выполнения государственных обязанностей государственный орган, который привлек работника к исполнению государственных обязанностей, выплачивает ему компенсацию в размере, определенном законодательством, — см. ч. 2 ст. 170 ТК РФ и комментарий к ней).

Согласно ч. 1 ст. 423 ТК РФ нормативные акты, принятые еще во времена СССР и действующие на территории  Российской Федерации до сих пор, могут применяться и сегодня в части, не противоречащей ТК РФ.

 ч. 1 ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. Наркомтруда СССР 30.04.1930 № 169, гласит:

если до начала отпуска появились определенные причины, которые мешают сотруднику уйти туда вовремя, то по соглашению с работодателем можно установить новый срок его начала. То есть речь ведется о переносе отпуска, который не начался вовремя, в том числе из-за болезни работника.

В том случае, если больничный был закрыт уже во время ежегодного оплачиваемого отпуска, который не был перенесен, т. к. этот вопрос не согласовывался сторонами, сотрудник может воспользоваться правом, данным ст. 124 ТК РФ, на продление отпуска на количество дней временной нетрудоспособности, совпавших с отпускными, либо на перенос этих оставшихся дней на новый период.