Оформление брака с иностранным гражданином

Для оформления брака с иностранным гражданином необходим специалист по консультации в сборе документов и подачи в ЗАГС. Гражданство - Бангладеш. Необходимы ли документы быть переведены и заверены на территории Бангладеш или РФ? Необходимо ли эти документы получать в посольстве РФ или в их местном ЗАГСе? При подаче заявления, если могу присутствовать только я, вторая сторона должна предоставить свое заявление по электронной почте, направленной в ЗАГС или я могу получить это заявление по экспресс почте и отнести его самостоятельно? Возможна ли подача полностью только юр.лицом при оформлении соответствующей доверенности? С уважением, Карина.

, Карина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! в соответствии со ст. 156Семейного кодекса  РФ

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Вы можете заключить брак в России путем подачи заявления по форме Ф-7. Бланк можно скачать заранее или взять и заполнить прямо в ЗАГСе. Личное присутствие обязательно.

В связи с тем что брак заключается с иностранным гражданином дополнительно необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт Иностранного гражданина + перевод (удостоверенный нотариусом)

2. Справку об отсутствии брачных отношений на территории страны гражданства либо свидетельство о разводе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Необходимы ли документы быть переведены и заверены на территории Бангладеш или РФ? Необходимо ли эти документы получать в посольстве РФ или в их местном ЗАГСе?

 При заключении брака с иностранным гражданином в отличие от стандартных случаев заключения брака между гражданами РФ в ЗАГС необходимо представить паспорт и его нотариальный перевод и справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке в Бангладеш, и нотариальный перевод этого документа.
Перевод инстранных документов должен быть заверен нотариусом в РФ.

Народная Республика Бангладеш не является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года об апостиле. Ввиду этого легализовать документы в Бангладеш дляпредставления их в РФ можно только через процедуру консульской легализации. Соответственно для легализации бангладешного документа следует сертифицировать документ в уполномоченном органе, потом удостоверить документ в консульском подразделении МИД, далее легализовать документ в консульстве России в Бангладеш, а далее перевести документ на русский язык (перевод может быть удостоверен в консульстве России).

При подаче заявления, если могу присутствовать только я, вторая сторона должна предоставить свое заявление по электронной почте, направленной в ЗАГС или я могу получить это заявление по экспресс почте и отнести его самостоятельно?

 Согласно ст. 26 Закона об актах гражданского состояния

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 При этом согласно п.2 указанной статьи

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Учитывая, что это иностранный гражданинпроцедура удостоверения заявления также должна пройти консульскую легализацию, что сильно затрудняет процедуру.

Возможна ли подача полностью только юр.лицом при оформлении соответствующей доверенности?

 Нет, это невозможно, подача таких заявлений по доверенности не допускается.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Карина
Клиент, г. Москва
здравствуйте, спасибо за Ваш подробный ответ, хотелось бы узнать на будущее, как добавить Вас в чат.