Кража проекта

В голову пришла идея социального проекта(такого проекта нет во всей России, всем пред кем выступал она очень нравится), я написал на черновике соц. проект, создал презентацию, защитил этот проект, все его одобрили. Я принялся за реализацию. Уже заканчиваю работу, но на днях я услышал, что эту идею заканчивают другие по заказу того перед кем я презентовал ее изначально. Из доказательств только публичные выступления и свидетели. Как доказать авторство и можно ли выиграть дело в суде ?

, Фертиков Иван,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

С публичными выступлениями, содержащими какие-либо новые идеи, надо быть очень аккуратным.

Идея не охраняется авторским правом, которое охраняет только форму, т.е. объективацию, но не содержание (идею) (п. 5 ст. 1259 ГК РФ).

Идея, реализованная в каком-то устройстве или способе, может защищается патентом, но до получения патента о защите говорить преждевременно (ст. 1353 ГК РФ).

Если бы Вы являлись, например, индивидуальным предпринимателем, то свои отношения с тем, кому Вы излагаете идею, можно было бы оформить в виде соглашения о неразглашении коммерческой тайны (ст. 1467 ГК РФ).

При этом надо учитывать, что очень сложно доказать, что идея была именно украдена, а не пришла в голову другому человеку, просто он ее, например, не реализовывал или держал в тайне.

Поэтому, раскрывая идею, надо либо полностью доверять тому, кому ее раскрываете, либо раскрывать не все, чтобы «подстраховать» себя на случай недобросовестности.  Либо нужно сначала довести проект до рабочего состояния, а потом продавать как готовое решение.

Заключался ли договор между Вами и тем, кому Вы презентовали идею? Только в случае наличия договора можно, изучив его содержание, делать выводы о каких-то перспективах.