Как именно нужно оповестить налоговую - просто как об открытии счёта в зарубежном банке или нужна какая-то специфическая форма оповещения или быть может вообще не нужно ни о чём оповещать?

Здравствуйте! Я открываю юридическое лицо в Казахстане - ТОО (аналог российского ООО), нужно ли мне оповещать налоговую об этом? Как именно нужно оповестить налоговую - просто как об открытии счёта в зарубежном банке или нужна какая-то специфическая форма оповещения или быть может вообще не нужно ни о чём оповещать?

, Артём, г. Волгоград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если Вы налоговый резидент РФ, то обязаны подать уведомление в течении 3 месяцев с момента открытия компании.  Вы должны сообщить об участии в иностранной компании при доле участия выше 10% — статья 25.14 НК.

 Уведомление подается по форме утвержденной Приказом  ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@ форму уведомления можете взять здесь — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330758/356a8ecc0bcd5efe8cc271bb19d5bfb4502a6aa6/

Очень подробно все  описано на сайте ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/cfcomp/notif_part/

Штраф за неподачу уведомления — 50 000 руб — статья 129.6 НК

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Кроме того не забудьте об обязанностях по уведомлению КИК -та же статья 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/ и налогообложению  поскольку штрафы по КИК гораздо серьезнее. Но это за рамками вопроса и может быть разобрано в рамках отдельной услуги