Ликвидация ИП в связи с окончанием срока действия ВНЖ РФ

Добрый день!

Я гражданин Украины, имею вид на жительство РФ.

В 2019 году открыл ИП, в качестве документа подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации указывал вид на жительство.

В 2021 году я обновил вид на жительство (старый просрочился), но не знал что нужно уведомить налоговую о смене документа.

На прошлой неделе, когда пытался сдать налоговую отчетность обнаружил что мое ИП было закрыто.

Сделал выписку из ЕГРИП (прикладываю файл) и обнаружил запись "Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с окончанием срока действия документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации".

Как быть в данной ситуации? Могу ли я переоткрыть старое ИП или должен открывать новое?

Я оплачивал налог и взносы, но т.к. ИП оказалось закрыто - куда зачислялись деньги тоже не очень понятно.

И главное - не грозит ли мне никакое наказание за осуществление деятельности (разработка ПО) без наличия ИП?

Естественно планирую обратиться напрямую в налоговую, но хочу дополнительно получить консультацию от юриста.

Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, при исключении из ЕГРИП по решению регистрирующего органа возникает запрет на повторную регистрацию предпринимателя в течение трех лет.

Для вашей деятельности можно зарегистрировать самозанятость — применение налога на профессиональных доход (Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Процедура исключения включает в себя 2 основных этапа – сначала принимается решение о предстоящем исключении, а через месяц происходит непосредственно исключение из ЕГРИП.

В ЕГРИП запись от 09.01.2022 соответственно решение было принято еще в 2021 году

если вы решите оспаривать решение об исключении, как это отметила моя коллега, то в случае не удовлетворения жалобы вышестоящей ФНС необходимо обратиться в суд и есть положительная практика, в частности дело № А50-30892/2017).

но если у вас нет работников и они не требуются и в календарном году доход не превышает 2,4 миллиона рублей проще использовать самозанятость

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Действительно ч. 6 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ предусматривает в качестве основания прекращения деятельности в качестве ИП в связи с окончанием срока действия документа, подтверждавшего право проживать в РФ.

Однако дата внесения записи в ЕГРИП — 09.01.2022, а ВНЖ Вы продлили в 2021 году. О продлении ВНЖ уведомлять ФНС должны не Вы, а орган исполнительной власти в сфере миграции. Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 №1092,

8. Представление в регистрирующий орган информации об аннулировании документа, подтверждающего право физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании указанного документа.

Поэтому решение ФНС можно обжаловать, обязав ее исключить соответствующую запись из ЕГРИП. Тогда повторная регистрация не понадобится.

куда зачислялись деньги тоже не очень понятно

 Лицевой счет у Вас остался прежним: он у ИП и физического лица не отличается. Соответственно, платежи поступившие после прекращения деятельности, зависли в переплате (Вам нужно заказать сверку и уточнить суммы). Когда восстановитесь, сможете их зачесть.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

На мой взгляд, решение регистрирующего (налогового) органа о регистрации прекращения Вашей деятельности в качестве ИП не соответствует закону. По правилам п.11 ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон №129-ФЗ) такое решение могло быть принято в Вашей ситуации исключительно в случае окончания срока действия документа, подтверждающего право проживания в РФ. Поскольку, как следует из вопроса, Вы в 2021 году своевременно его обновили, никаких законных оснований прекращать Вашу деятельность в качестве ИП у регистрирующего (налогового) органа не имелось. Факт неуведомления регистрирующего (налогового) органа о продлении срока действия документа, подтверждающего право на проживание в РФ, со стороны органов исполнительной власти в сфере миграции эту ситуацию совершенно не меняет — документ Вами был своевременно получен и объективных оснований для прекращения Вашей деятельности у регистрирующего (налогового) органа не имелось.

Имеющаяся судебная практика также подтверждает незаконность таких действий регистрирующих органов (в частности, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.03.2019 №Ф06-44125/2019).

С учетом изложенного, Вам необходимо обратиться в порядке главы VIII.1 Закона №129-ФЗ с жалобой в вышестоящий регистрирующий орган (УФНС России по Ленинградской области) с целью отмены решения о прекращении деятельности в качестве ИП. К жалобе целесообразно приложить копию актуального документа, подтверждающего Ваше право на проживание на территории РФ.