Есть ли на это основание или могут ли меня перевести на другую работу, пока я в отпуске?

Добрый день! Я была оформлена на работу в бюджетную организацию на время отпуска по уходу за ребёнком основного работника. Теперь я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Мне позвонили и сказали, что надо написать заявление об увольнении,т.к. основной работник выходит на работу. Есть ли на это основание или могут ли меня перевести на другую работу, пока я в отпуске?

, Кристина, п. Тульский
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш случай регулируется ст. 59. ТК РФ Срочный трудовой договор:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

т.е. с Вами заключен срочный трудовой договор, прекращение которого также регулируется ТК РФ:

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Поэтому никаких заявлений об увольнении с Вас требовать НЕ МОГУТ.  Заявление б увольнении работник пишет в случае увольнения по собственному желанию, Вы такого желания не имеете. Работодатель обязан уволить Вас в связи с выходом на работу основного работника, поступить иначе он не может, так как в этом случае нарушит права основного работника. Обязанности перевода Вас на другую должность у работодателя в силу действующего законодатльства нет.

После увольнения за Вами сохраняется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного на последнем месте работы. Для его получения Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ. Даю ссылку на сайт ПФ РФ, где подробно указан порядок действий

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/families_with_children/up_to_1_5_years/

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )