Подскажите пожалуйста, могу ли я с несовершеннолетними детьми выехать заграницу без разрешения отца?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,могу ли я с несовершеннолетними детьми выехать заграницу без разрешения отца?

, Виталия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы являетесь матерью детей, то Вы вправе выехать за границу со своими детьми. На основании ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Если отец узнает о возможном выезде непосредственно до Вашего выезда — он может заявить о своем несогласии, в таком случае выезд невозможен и такой вопрос в соответствии со ст. 21 данного закона разрешается уже в судебном порядке.