Требуется ли согласие отца на выезд из страну для ребёнка?

Здравствуйте, хочу сменить постоянное место жительства . Есть несовершеннолетний ребёнок (2 года ) ,брак с отцом ребёнка расторгнут. ребёнок проживает с матерью . Требуется ли согласие отца на выезд из страну для ребёнка?

, Мария, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Согласие отца на выезд из страны не нужен. Достаточно разрешение одного из родителей.
Проверьте есть ли запрет на выезд ребенка.
Если есть запрет на выезд, мало оформить согласие — нужно снять запрет
Узнать, есть ли запрет, лучше заранее в подразделении МВД
Внутри страны запрет не действует и вы можете передвигаться где и как удобно.
Удачи!
— Если ответ полезен, оцените его — это поможет оказывать больше бесплатных юридических консультаций.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ПО общему правилу, закрепленному в ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд ребенка из РФ в сопровождении хотя бы одного из родителей не требует получения согласия другого.

Данный вывод подтвержден и в <Информации> ФСБ России "«Путешествия с несовершеннолетними»

Вопрос 1.1 Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителяне требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)."

Вместе с тем, сложности с выездом могут возникнуть в случае, если отец ребенка наложил ограничения на его выезд, реализовав тем самым свое право закрепленное в ст. 21 указанного закона

В случаеспора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вместе с тем, согласие второго родителя будет обязательным при въезде в ряд стран, поэтому тут нужно уточнять вопрос в Консульстве страны пребывания — необходимо ли получение согласие отца ребенка для въезда в страну пребывания.

Мария
Клиент, г. Москва
спасибо. подскажите пожалуйста, что будет если я допустим сменила уже страну, и отец решил наложить запрет. чем это может грозить для меня?
подскажите пожалуйста, что будет если я допустим сменила уже страну, и отец решил наложить запрет. чем это может грозить для меня?

 В случае прибытия ребенка в РФ у него возникнут проблемы в выезде и в этом случае придется обращаться в суд с требованием о снятии запрета.