Если реально, то каким должно быть заявление приставу?

Реально ли приостановить исполнительное производство, руководствуясь постановлением правительства №497 от 28 марта? Если реально, то каким должно быть заявление приставу?

, Александр, г. Калининград
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, не реально, так как в Постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» идет речь о введении моратория на возбуждение дел о банкротстве. Если у Вас уже исполнительное производство ( процесс принудительного исполнения решений судов, арбитражных судов, других государственных органов в части имущественных взысканий, а также совершения в пользу граждан, юридических лиц определенных действий либо воздержания от них), значит Ваше дело о банкростве уже возбуждено, рассмотрено и имеет решение.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе приостановить ип, ссылаясь на подпункт 4 пункта 3 закона о Банкротстве и указанного вами постановления.

приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Для того чтоб прекратить списание денежных средств необходимо обратиться в органы ФССП  с заявлением.

Если же исполнительный документ в отношении гражданина — должника на которого распространяется действия моратория поступит напрямую в банк, то в этом случае банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория. (пункт 6 Постановления Пленума ВС № 44, который дополняет статью 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).