Я несколько лет не проживаю в собственном доме и не заключал до этого никакого договора по вывозу твердых бытовых отходов, обязан ли я оплачивать данную услугу?

Добрый вечер. Я несколько лет не проживаю в собственном доме и не заключал до этого никакого договора по вывозу твердых бытовых отходов, обязан ли я оплачивать данную услугу? Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Да, по правилам ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый собственник жилого помещения обязан заключать договоры на вывоз мусора и вносить плату в установленном порядке, при этом заключение отдельного письменного договора не обязательно. Закон допускает перерасчёт платы за вывоз мусора за период временного отсутствия в жилом помещении, но совсем не платить не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ч.11 ст 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 утверждены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Согласно п.148 данных Правил, если в жилом помещении никто не зарегистрирован, то плата за вывоз мусора начисляется по числу его собственников.