Добрый день хотел узнать что нужно чтобы вступить в наследство прошло 14 лет после смерти отца я один прописан в этом доме

, Месфер, Севастополь
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Месфер.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

К заявлению необходимо приложить доказательства того, что Вы фактически приняли наследство.

В качестве  действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

После вступления в силу судебного решения на основании него Вы сможете зарегистрировать право собственности.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Из вопроса видно, что Вы являетесь наследником первой очереди (в соответствии со ст. 1142 ГК РФ) и фактически приняли наследство Действия наследника, направленные на принятие наследства, могут быть юридическими или фактическими. В первом случае принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу, во втором — путем фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Законом установлен общий срок принятия наследства, а также специальные сроки принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Свое право Вы можете оформить теперь только в судебном порядке.