Здравствуйте, мой брат и сестра проживают со мной на протяжении 2 месяцев, мать ведёт плохой образ жизни, в данный момент получает на них детские и прогуливает их не помогая детям ни как вообще

Здравствуйте, мой брат и сестра проживают со мной на протяжении 2 месяцев, мать ведёт плохой образ жизни, в данный момент получает на них детские и прогуливает их не помогая детям ни как вообще.. Мы хотим оформить хотя-бы пока временую опеку, но нам отказывают.

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Неясно в чем ваш вопрос.

Временная опека устанавливается по заявлению родителей, когда они не могут по уважительным причинам заниматься детьми. Поэтому временную опеку в данном случае вы оформить не можете, так что отказ законный.

Вам нужно обратиться в органы опеки по вашему месту жительства или по месту жительства детей и подать заявление об установлении предварительной опеки, это немного иное.

С уважением, Андрей Козырев