На каком этапе и за чей счет эта экспертиза должна быть выполнена?

Добрый день! Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, квартира была куплена, все документы на этом имеются. В 2015 году был установлен кондиционер. В этом году на наружной стене, около внешнего блока кондиционера, два кирпича начали выпадать из стены. Фото прикладываю. Старший по подъезду просит, чтобы я выполнил ремонт этих кирпичей за свой счет. Правомерны ли его требования? Разве наружная стена дома не находится под ответственностью управляющей компании? Если я отремонтирую сам, а через 5 лет еще один кирпич выпадет, не придут ли снова ко мне, мотивируя тем, что я влез в конструкцию дома и сломал что-то? Пока что просят устно, не предоставляя никаких документов. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Какие заявления/письма кому направлять? Предполагаю, что должна проводиться какая-то экспертиза, по чьей вине эти кирпичи начали выпадать, ведь 6 и более лет все было хорошо, может застройщик некачественно выполнил свою работы. На каком этапе и за чей счет эта экспертиза должна быть выполнена? Могу ли я просить от старшего какой-то документ, который будет являться неким официальным требованием о ремонте?

  • photo_2022-04-29 12.30.31
    .jpeg
, Артем, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерны ли его требования? Разве наружная стена дома не находится под ответственностью управляющей компании?

 находится, поскольку в силу ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Вы в принципе не обязаны заниматься этим ремонтом, тем более непонятно от кого,, поскольку такой должности «старший по подъезду» законодательно нет в принципе. Такое требование можете просто проигнорировать, ничего делать пока что не надо. Это обязанность УК — следить за состоянием стен. Можете сами обратиться жилищную инспекцию или жилищную инспекцию, что УК не следит за состоянием общего имущества. Никакую экспертизу Вам проводить не надо.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьями 39 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Правил

2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Пунктом 2.3 статьи 161 ЖК РФ установлено, что

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...

Требования кого либо в данный момент к Вам необоснованно, поскольку не доказан факт того, что именно Вашими действиями причинен вред имуществу.

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

 К застройщику вряд ли возможно предъявить претензию, так как гарантийные сроки уже вышли.

Далее.

Согласно п. 42 Постановления правительства от 13.08.2006 № 491.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

То есть необходимо предъявлять требования к УК.

Могу ли я просить от старшего какой-то документ, который будет являться неким официальным требованием о ремонте?

Вы можете направить письменное уведомление о том, что не намерены осуществлять ремонт за свой счет, по той причине, что содержания стен, несущих конструкций не входит в ваши обязанности.

Требовать от них официальное требование тоже можно, но в качестве доказательств их неправомерных действий.

Если говорить об экспертизе, то она может проводиться только если будет иметь место спор о причинах и виновниках. В данной ситуации оснований для спора я не вижу. УК должно устранить недостаток.

Вы можете обратиться с жалобой на действия и  бездействия УК в роспотребнадзор, прокуратуру, суд.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
В 2015 году был установлен кондиционер.
Старший по подъезду просит, чтобы я выполнил ремонт этих кирпичей за свой счет

 Артем уточните у вас имеется разрешение на установку кондиционера?

Наружные стены многоквартирного дома (фасады) относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, распоряжение, которым должно осуществляться по соглашению всех собственников этого имущества (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491).

Согласно п. 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением установки кондиционеров  без соответствующего разрешения.

Поскольку старший по дому считает, что падение кирпичей связано с установкой кондиционера, он для достижения своей цели — ремонта стены может  инициировать проверку  Государственной жилищной инспекции, которая в ходе проведения проверки может  выявить нарушения  Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда,  в части самовольной установки без соответствующего разрешения на фасаде здания собственником  кондиционера. Инспекция в свою очередь потребует от управляющей организации  устранить нарушение и  принять меры к собственнику квартиры, самовольно установившему кондиционер на здании без соответствующего разрешения .

Артем, если у вас нет разрешения на установку кондиционера, и вы откажитесь добровольно его демонтировать, то управляющая организация имеет право подать в суд исковое заявление об обязании демонтировать самовольно установленный на многоквартирном жилом доме кондиционер, а также обязать обеспечить допуск сотрудников управляющей организации в квартиру для осмотра имущества общего пользования и установленного кондиционера.

 Старший по подъезду просит, чтобы я выполнил ремонт этих кирпичей за свой счет.

По инициативе старшего по дому собственники квартир дома могут  обратиться  в адрес управляющей организации с просьбой о направлении в адрес собственника квартиры  предписания о восстановлении первоначального вида фасада.

В свою очередь управляющая организация составит предписание с требованием  ( помимо требования устранить собственником нарушения путем демонтажа самовольно установленного кондиционера со стены дома) восстановить первоначальный вид фасада, поврежденного в результате монтажных работ.

Если такие требования не будут выполнены, то УК вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении целостности фасада в местах крепления кондиционерного блока.

В ходе судебного заседания суд обязан будет выяснить позволяют ли конструктивные особенности  жилого дома  размещать на своем фасаде дополнительное оборудование и создает ли размещение на фасаде здания кондиционера угрозу обрушения конструкции.  Для выяснения этого вопроса, в качестве третьего лица будет привлечен застройщик, который и даст пояснения по этому вопросу.

 Таким образом, установка кондиционера на фасаде многоквартирного дома должна производиться с учета соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом доме соседей, с соблюдением требований действующего законодательства, правил пользования жилыми помещениями, а также с учетом особенностей проекта застройщика в отношении фасада здания.