Как получить опеку над ребёнком, чтобы начать процедуру получения гражданства рф

Добрый день в результате боевых действий на территории Украины я со своей внучкой 13 лет роду была вынуждена бежать на территорию РФ. На руках имеется доверенность от родителей внучки, что они доверяют мне предоставлять интересы своего ребёнка. На данный момент в РФ я не могу начать процедуру получения гражданства РФ для себя и внучки, т.к в оформлении опеки мне отказано. Родители долгое время рядом с дочерью отсутствуют и не принимают участие в воспитании. Плюс они в разводе. Отец воюет за Украину, и место нахождения его неизвестно, мать находится на территории РФ, но паспорт Украины утеряла, о чем есть справка из органов МВД, плюс содержать дочь она не имеет возможности..т.к находится на реабилитации по алкоголизму. Как получить опеку над ребёнком, чтобы начать процедуру получения гражданства рф. Органы опеки утверждают что оснований нет даже для временной опеки

, Ирина, г. Ярославль
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Органы опеки прав, к сожалению.

В данной ситуации, мне кажется, надо действовать последовательно.

1. Необходимо Вам получит гражданство, как гражданину Вам будет проще представлять интересы интерес в России

2. Лишить родителей родительских прав. Например отца признать без вести пропавшим, а мать, в связи с алкоголизмом.

3. Тогда уже заняться оформлением опекунства над ребёнком.

4. Оформлением гражданства для ребёнка.

Ирина
Клиент, г. Ярославль
А в период лформления мною гражданства рф, что будет с ребенком? На каком осноании она будет находитьься на территории рф. Не смогут ли ее органы отобрать у меня? Как ходиь в школу?

У Вас же есть доверенность? Вот по доверенности и будете представлять интересы ребёнка.

Сейчас для беженцев в регионах работают службы помощи, попробуйте там найти юриста хорошего, ситуация у Вас сложная, без квалифицированной юридической помощи на месте Вам будет сложно. Удачи Вам!

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Ситуация, однако. Постараюсь объяснить, что и как.

Как я понимаю, ребёнок еще не помещен в соответствующее детское учреждение, как утративший попечение родителей, соответственно в данном случае прямо показана предварительная опека сроком до 8 месяцев как на то указывает ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Факт наличии гражданства Украины как у вас так и у ребенка никак не препятствует установлению опеки над ним в России.

Вместе с тем, согласно тексту Минской конвенции от 1993 года, для установления опеки необходимо запросить уполномоченные органы республики Украина, и если они дадут согласие, то опека будет установлена (при этом предварительная опека может быть установлена в любом случае).

В сложившейся в настоящей момент ситуации между двумя нашими странами, этот вариант навряд ли возможен по причине разрыва каких бы то ни было дипломатических отношений между двумя странами.

В любом случае, я бы рекомендовал Вам письменно обратиться в орган опеки и попечительства с целью  получения мотивированного ответа тоже в письменном виде для дальнейшего его обжалования.