Можно ли дать согласие родной матери на усыновление и усыновить ребенка без судебного решения о лишении родной матери родительских прав

Надо усыновить ребенка. Он по решению суда проживает с отцом и его женой. Мать ребенка( первая жена) участия в воспитании ребенка не принимает, не встречается с ним, у нее сложилась другая семья.

Ребенок считает матерью вторую жену отца, с которой он проживает.

Жена отца хочет усыновить ребенка официально.

Во избежание скандалов они хотят получить добровольное согласие родной матери на усыновление. Можно ли дать согласие родной матери на усыновление и усыновить ребенка без судебного решения о лишении родной матери родительских прав. Как проходит эта процедура?

, Лариса, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для усыновления (удочерения)  ребенка  не требуется лишать родительских прав его биологических родителей (в данном случае мать). Надо будет только получить от матери ребенка согласие на его удочерение супругой отца.

В соответствии со ст. 129 Семейного кодекса РФ согласие родителей на усыновление ребенка должно быть нотариально заверено, либо заверено органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено в суде при производстве усыновления.