Пришла повестка в суд, буду ли я оплачивать этот кредит?

Добрый день , у мамы был кредит она умерла в наследство я не вступала и сделала отказ от наследства , Но были негосударственные отчисления в Газфонд я их оформила . Пришла повестка в суд , буду ли я оплачивать этот кредит ?

, Эльвира, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвира.

Вот как решит суд, так и будет. Вообще, по общему правилу -  средства пенсионных накоплений в состав наследства не входят и их получение не говорит о принятии наследства. И поскольку наследство Вы не принимали, отказались от него, то и оснований для возложения на Вас ответственности по долгам умершей нет.

Следует видеть иск, понимать, на что истец ссылается, и на основе анализа составить возражения на иск, представить их в суд.

С уважением