Когда я пришла в школу, я быда в шоке, ребенку срочно нужна была медицинская помощь, на что учитель ответила

На уроке физкультуры 7 класс ребенок выполнял прыжок в длину с разбега. И сильно травмировал обе ноги. В течении двух часов никакой помощи не оказали, ток приложили лед, Скорую помощь не вызвали. Позвонили мне через 1 час и 15 мин. Когда я пришла в школу, я быда в шоке, ребенку срочно нужна была медицинская помощь, на что учитель ответила, что спросила больно сыну или нет, он якобы сказал, что когда сижу вроде не больно...Он находился в болевом шоке, что даже врачи опешили, увидев такую травму. В итоге операция обеих ног. Диагноз: Закрытый отрывной перелом бугристостей обеих большеберцовых костей со смещением, болезнь Осгуда Шляттера. В результате ребеноку 7 недель находиться в гипсу, затем долгое и тяжелое лечение, чтобы восстановиться и встать на ноги, сейчас он прикован к постели...Сердце разрывается от боли, за бездействие учителя халатность и такой ужасный циничный поступок. Могу ли я написать заявление о привлечении к ответственности, если прошел уже месяц почьи после травмы, нас только выписали, поэтому ранее не смогла никуда обратиться, так как ухаживала за беспомощным ребенком. Подскажите пожалуйста мои действия. Благодарю.

, Анджелло, г. Сочи
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 3 ст. 1073 ГК РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором общеобразовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющие надзор за ним на основании договора, эта организация либо это лица отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине, при осуществлении надзора. В соответствии с п. 1 ст. 1087 ГК РФ, в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет  и не имеющего заработка, лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. Можете обратиться в суд о возмещении материального ущерба, также написать жалобу директору школы, а также в прокуратуру о принятии мер для привлечения к ответственности учителя.