Федорова подала надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ, который оставил жалобу без движения и предложил Фёдоровой обратиться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ

Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанцией, Федоровой отказано в иске к Фадееву о признании права собственности на жилой дом. Судебные постановления были обжалованы Федоровой в кассационный суд общей юрисдикции, который оставил их без изменения. Решение суда вступило в законную силу 15 октября 2020г. 19 марта 2021г. Федорова подала надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ, который оставил жалобу без движения и предложил Фёдоровой обратиться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Вопросы: Имелись ли у Федоровой основания для обжалования судебных постановлений в суд надзорной инстанции? 2.Дайте правовую оценку действиям суда надзорной инстанции

, Антон, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Согласно ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ, в надзорную инстанцию (президиум ВС РФ) подаются надзорные жалобы только на следующие судебные акты:

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Соответственно, у Федоровой не имелось оснований обжаловать в надзорную инстанцию решение районного суда.

Но и суд надзорной инстанции должен был жалобу Федоровой не оставить без движения, а возвратить на основании п. 5 ч. 1 ст. 391.5 ГПК РФ:

1. Надзорные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

5) надзорные жалоба, представление поданы на судебные акты, не указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».