Здравствуйте, подскажите, хочу сделать загран паспорт, мне 22 года, закончил университет и в данный момент, у меня нет отсрочки от армии, приходила один раз повестка, но я не явился

Здравствуйте, подскажите, хочу сделать загран паспорт, мне 22 года, закончил университет и в данный момент, у меня нет отсрочки от армии, приходила один раз повестка, но я не явился. Смогут ли мне сделать загран паспорт без военного билета и приписного, если да, то потом на пересечении границы могут ли быть у меня проблемы?

, Ушаков Вадим, г. Москва
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

При оформлении загранпаспорта мужчинами в возрасте от 18 до 27 лет подается военный билет. Это предлагается сделать в добровольном порядке, чтобы ускорить процесс и сроки выдачи документа.

Если военный билет не подается, он запрашивается сотрудниками территориального отдела Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (далее – ГУВМ) в военкомате.

В выдаче паспорта откажут, если:

Не оформлена отсрочка;
Заявитель уклоняется от призыва.