Раздел коммунальных платежей

здравствуйте, скажите. сурруг был в ьраке с первой супругой, и они приобрели за матк апитал квартиру. поделили доли на всех, позднее отписал ребенку свою долю. в квартире не жил 7 лет и не платил коммуналку. 3 года назад они развелись а долг по квартире остался. и очень большой. с 2021 года он к квартире не имеет отнршение вообще. но огромный доог повесили на него одногр приказом в 2019 грду. как поделить долги с супругой? либо подскажите пути рещения какие либо есть?

, Тина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тина!

Если речь идёт об ответственности собственников жилого помещения, то по правилам Гражданского Кодекса РФ такая ответственность может быть солидарной. Это означает, что долг могут взыскать с любого собственника либо с обоих. Если решение суда уже состоялось, можно либо пробовать его изменить/отменить путём обжалования либо после погашения долга взыскивать долю со второго собственника, это также возможно по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!