Если она подаст иск на алименты за прошедший срок, я выписками из банка могу доказать что я платил исправно это является доказательством?

Здравствуйте

Уже 5 лет плачу не официально алименты, перевожу на карту бывшей супруге ежемесячно денежные средства. Если она подаст иск на алименты за прошедший срок, я выписками из банка могу доказать что я платил исправно это является доказательством ?

, Максим, г. Магадан
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

Сможете, если в комментариях к платежам Вы указывали, что это деньги на содержание ребёнка. Если нет, то в суде нужно будет доказывать, что эти средства перечислялись именно на эти цели.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вообще алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Выписки из банка будут доказательством того, что Вы переводили денежные средства бывшей супруге ежемесячно.

Но это не доказывает назначение платежа, т.е. то что на содержание ребенка (детей) — алименты.

Если она обратиться в суд за алиментами, то сможет взыскать только с этого дня, дня обращения в суд.

Если будет претендовать на алименты за прошлый период, и Ваши аргументы, доказательства не примутся, суд все же вынесет решение о взыскании алиментов за прошлые года, то можете взыскать ранее перечисленные суммы ей как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Но этого не будет, в смысле присуждения за прошлое...