Вопрос: заплачу ли я 13 % с продажи квартиры за ее реализацию раньше 5 лет?

Добрый день! Я хочу продать квартиру 38 м2 , я собственник 100%, купленную 2 года назад. У нас многодетная семья, но мы в ней не проживаем, а зарегистрированы все (я , муж и 3 несовершеннолетних детей) в другой квартире 79 м2 , в которой я являюсь собственником на 50%. После продажи я хочу сразу купить другую квартиру 72 м2 и переехать туда с детьми. Развод с мужем. Вопрос: заплачу ли я 13 % с продажи квартиры за ее реализацию раньше 5 лет?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Под льготу для семей с детьми, когда налог можно не платить независимо от срока владения, вы не попадете, так как общая площадь новой квартиры 72 кв.м менее общей площади вашей квартиры 79 кв.м.

Поэтому остается вариант с зачетом расходов на покупку квартиры 38 кв.м., когда налог можно считать с разницы между ценой этой квартиры при покупке и ее ценой при продаже.