Можно ли уменьшить размер оплаты алиментов с мрота до половины мрота если состояние здоровья плательщика ухудшилось и он лишился работы?

, Дмитрий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли уменьшить размер оплаты алиментов с мрота до половины мрота если состояние здоровья плательщика ухудшилось и он лишился работы?

 Да, это можно сделать, если приложить к иску об изменении размера алиментов достаточно доказательств свидетельствующих о невозможности уплаты алиментов в первоначальном объеме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если таков размер алиментов (МРОТ), определенный по соглашению между супругами или судом, то изменить его можно в дополнительном соглашении или по решению суда на основании доказательств, подтверждающих ухудшение материального положения плательщика алиментов.