Имею ли я права на льготную процентную ставку по ипотеке в Газпром банке (если ребенок родился в период с 1.01.2018 года по 31.12.2022) но ребенок погиб (родился 05.04.2019, умер 07.06.2021)

, Мария, г. Нягань
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Примите соболезнования!

Что касается льготной ипотеки в программе могут участвовать семьи, в которых с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года родился второй, третий или последующий ребенок. При этом заемщик и дети, с рождением которых появилось право на господдержку, должны иметь гражданство РФ.

В перечень документов для оформления льготной ипотеки включены также в обязательном порядке свидетельство о рождении детей. В случае смерти ребёнка, свидетельство о рождении у Вас должны были изъять, соответственно Вы не сможете оформить технически ипотеку на льготных условиях.

Мария
Клиент, г. Нягань
Свидетельство о рождении не изъяли

В школе прямого указания об этом нет, одной стороны формулировка

В семье родился второй, третий или последующий ребенок с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года, не ограничивает Вас, но в том же закона указано условие, что заемщик и родившийся ребенок должны быть гражданами РФ. По факту человек устраивает гражданство в связи со смертью, и с большей вероятностью Вам откажут.

В свидетельстве о рождении есть практика о смерти?