Что и как нужно подтверждать документально?

По неосторожности сотрудника магазина получила удар шваброй по голове.

Нахожусь на больничном третью неделю.

Что я могу потребовать как возмещение со стороны магазина?

Как это должно быть оформлено? Что и как нужно подтверждать документально?

При обращении в травму спрашивали, передать ли в полицию факт, я подтвердила. Но от полиции со мной никто не связывался.

, Клиент, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для того, чтобы полиция начала проводить проверку должно пройти время — время на передачу сообщения, его регистрацию, передачу исполнителю и непосредственно срок самой проверки до 10 суток, но в данном случае всё будет зависеть от тяжести вреда здоровью, который Вам причинен, если у Вас будет в ходе проверки установлен тяжкий вред здоровью, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 118 УК РФ — Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, которое возбуждается и без Вашего согласия, Вы сможете направить иск о причинении вреда преступлением. В остальных случаях при описанных Вами обстоятельствах причиненный по неосторожности вред здоровью не является основанием для уголовной ответственности. Вы вправе в таком случае обратиться в суд с иском о взыскании компенсации на основании ст. 1064 ГК РФ -

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А согласно ст. 1068 ГК РФ ответственным лицом будет магазин -

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
спасибо большоеУточните, пожалуйста, в какой срок я должна подать иск? И, может быть, где-то есть описание того, как он составляется, и что к нему нужно приложить? Хорошего дня)

Дождаться нужно окончания лечения, если ещё оно не закончено, затем установить вред здоровью, если покупаете самостоятельно какие-то лекарства — сохраняйте чеки. Срока для обращения в суд нет, так как на основании ст. 208 ГК РФ

 Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Образцов подобных заявлений много в И-нет.