Добрый вечер, купила товар (сантехника) в магазине, оплата наличными, товар не подошел, магазин отказывается принимать товар, ссылаясь на ст.25 ЗоЗПП, предлагая только обмен

, Елена, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Действительно, бытует заблуждение, что Потребитель имеет абсолютное право на возврат денежных средств, если товар не подошел, однако Закон предполагает следующее:

п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» провозглашает право потребителя на обмен товара надлежащего качества если он не подошёл. У товара должен быть сохранен товарный вид и он не должен был быть в употреблении. Не все товары можно обменять, если товар входит в Перечень товаров не подлежащих обмену, вернуть товар не получится.

п. 2 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает право на отказ от договора и возврат уплаченной денежной суммы в случае, если на день обращения у продавца отсутствует аналогичный товар. И только в этом случае возможен возврат денежных средств, если Продавец имеет широкий ассортимент товара данного вида, то тяжело будет сформулировать причины, по которым Вам не подошел аналогичный товар. Да и Ваш посыл говорит о том, что Вам не нужен аналогичный товар, Вам необходим возврат, что в соответствии с Законом невозможно по данным обстоятельствам.