Отец моего друга, попросил открыть на себя ип (дочерняя компания) чем это черевато, занимается перевозкой песка и щебня

Отец моего друга, попросил открыть на себя ип (дочерняя компания) чем это черевато, занимается перевозкой песка и щебня )

, Евгений, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

ИП не открывают, и он не может быть ничьей дочерней компанией. Вы просто приобретете статус индивидуального предпринимателя, пройдя регистрацию в порядке статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. В своей предпринимательской деятельности Вы будете нести ответственность всем своим имуществом, поскольку имущество гражданина и ИП не разграничивается.

Главный вопрос здесь — какую роль Вы будете выполнять в бизнесе отца Вашего друга. Подробный разбор ситуации возможен в рамках платной консультации, которую Вы можете заказать у меня в чате.