И могу ли я использовать персонажей из мультфильмов?

Здравствуйте, хочу продавать открытки с картинками. Как нужно изменить карточку, чтоб не нарушить закон? И могу ли я использовать персонажей из мультфильмов? И что для этого нужно?

  • 1650690943055
    .jpg
, Екатерина, г. Норильск
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Открытки продавать можете, нужна регистрация ИП или ООО. Персонажи- это обьекты авторского права. Только с разрешения правообладателя.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Использование объектов интеллектуальной собственности (в данном случае объектов авторского права) без согласия правообладателя запрещено.

Ответственность предусмотрена ст. 1301 ГК РФ:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Если указанные персонажи (обозначения) дополнительно зарегистрированы в качестве товарных знаков, ответственность также наступит по 1515 ГК РФ (дополнительно, а не вместо).

2) Изменить — это переработка и самостоятельный способ использования объекта авторского права, который также запрещен без согласия правообладателя.

3) Поэтому отвечая на вопрос: продавать вы разумеется можете, но легальный товар (а не контрафакт). Приобретая подобную продукцию (как и любую другую на которой есть объекты авторских прав или товарные знаки третьих лиц) необходимо убедиться в ее легальности, запросить у продавца документы, подтверждающие, что она приобретена у официального правообладателя или его представителя.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.