Как надо объяснить появление этих сумм на вопросы таможни?

Собираюсь с товарищем ввезти деньги в сумме до 100к у каждого! Как надо объяснить появление этих сумм на вопросы таможни?

Уточнение от клиента
Деньги в долларах
, Виктор, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! с марта 2022 года, согласно Указа Президента РФ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации». Ввозить можно не более 10 000 долларов. Все что свыше данной суммы необходимо задекларировать  в порядке, Установленным Федеральным законом О таможенном регулировании в РФ.

Декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами для личного пользования, осуществляется путем подачи пассажирской таможенной декларации (ПТД) с обязательным заполнением Приложения к ПТД (Сведения о наличных денежных средствах).

ПТД заполняется при перемещении:

наличных денежных средств (банкноты и монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США;
иных денежных инструментов в документарной форме (вексели, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, которые удостоверяют обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств и в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата).

Пересчет суммы наличных денежных средств в доллары США осуществляется по курсу на дату регистрации ПТД таможенным органом.

При расчете общей суммы перемещаемых наличных денежных средств учитывается как иностранная валюта, так и валюта Российской Федерации.

Форма и порядок заполнения ПТД установлены Решением Коллегии ЕЭК от 23.07.2019 N 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования».

Виктор
Клиент, г. Москва
Что указать в декларации касаемо происхождения этой суммы, чтобы не было вопросов

Необходимо подтвердить законность происхождения денежных средств. (доход, оплата по договору и тд.)

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, из вопроса не ясно о рублях идет речь или о валюте.

1) Если о валюте — то вы не сможете вывезти больше 10000USD (или эквивалент в другой валюте)

1 марта 2022 года подписан Указ Президента о запрете вывоза наличной валюты на сумму свыше 10 000 долларов США на одного человека, который стал действовать со 2 марта 2022 года.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203010083

ж) запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

Согласно таможенным правилам, разрешается ввозить денежные средства лишь людям с 16 лет

2) Если же речь о рублях, то по курсу в долларах эта сумма не превышается и вопросов по ней не зададут.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Не нужно выдумывать то чего нет. Речь о ввозе валюты а не вывозе.  До 100  000 $ при ввозе документы о легальности представлять не нужно. Решение коллегии ЕАЭС приведено в моем ответе

Мой пардон, тут я действительно не корректно прочитал вопрос (как и коллега выше), там 130 решение да.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Совершенно непонятно зачем Вам дают ответы о вывозе валюты.

На ввоз валюты ограничений нет. Единственное Вам необходимо будет задекларировать ввоз — подать ПТД.  Не более. Представлять.докумены о легальности средств необходимо лишь в случае ввоза на территорию ЕАЭС суммы более 100 000$ — Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 года № 130.

1. Установить, что пассажирская таможенная декларация сопровождается представлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) денежных инструментов при их единовременном ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза или единовременном вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации

До указанной суммы документы и пояснения представлять не требуется. У Вас сумма меньше. Поэтому только ПТД.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев