Но на почте я получил только исковое заявление без приложенных документов о сути дела?

Получил повестку в суд в качестве ответчика по договору займа. Но на почте я получил только исковое заявление без приложенных документов о сути дела? Что делать? Дождаться даты судебного заседания и сказать, я не получал документов о сути дела или прийти заранее?

, Михаил, г. Москва
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Добрый вечер! Дождитесь судебного заседания и на самом заседании заявите ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что Вам необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. После этого у вас будет предостаточно времени на ознакомление с во всеми материалами дела и выработку определенной линии защиты, до начала следующего судебного заседания.

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый вечер! По закону на истца возлагается обязанность направления копии искового заявления ответчику почтой! Обязанности прилагать какие-либо документы к иску у истца нет! Поэтому, получив копию иска, вы можете участвовать в судебном заседании, нарушения закона в этом нет

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ истец обязан передать ответчику до суда копии документов (доказательств по делу), которые приложены к иску и отсутствуют у ответчика. Если в приложении к иску указаны те документы, которых у Вас нет, то об этом можно заявить в суде и просить дать возможность с ними ознакомиться. Лучше эти вопросы решать заранее, можно написать об этом в суд, судье не всегда нравится, когда процесс затягивается по таким причинам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете обратиться в суд (канцелярию или к помощнику судьи) и ознакомиться с материалами дела, сделать с него фотокопии. В обязательном порядке составьте  и подайте отзыв на иск, в котором укажите что не было приложенных документов, и перечислите их.

В соответствии со статьей  132 ГПК РФ, к  исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.