Как заставить собственников отапливать свое помещение?

Семья живет в доме на две семьи. Второй собственник не отапливает свое помещение, продавать или сдавать также не соглашается. Как можно юридически на него воздействовать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 293 Гражданского Кодекса РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, Вам нужно обратится к органам местного самоуправления с заявлением о бесхозяйственном обращении с домом вторым собственником. Местная администрация имеет рычаги воздействия на таких лиц.