Теперь я хочу продавать эти майки под своим брендом

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Допустим, я закупила партию маек и хочу продавать их под своим брендом, нанося на них разные принты. У меня открыто ИП, бренд задепонирован. Майки покупала без каких-либо договоров, просто в устной форме попросила и получила партию. Теперь я хочу продавать эти майки под своим брендом. Производитель не против, готов подписать соглашение, у него только одно условие: чтобы цена на майки была не ниже его цены. Помогите грамотно составить соглашение, отобразив это условие про цену и то, что производитель не против продаж мною его продукции под моим брендом

, Светлана, г. Брянск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Если Вам требуется подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль кликнув на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением Жерко Алексей Александрович

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

требование производителя в принципе не обосновано, если вы приобретете у него товар по обычному договору поставки или купли-продажи, то дальше ваше право определять цену розничную и она по определению ниже быть не может.

Если сам товар не маркирован товарным знаком, то опять же у производителя нет оснований как-то вам, что то запрещать/разрешать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Теперь я хочу продавать эти майки под своим брендом. Производитель не против, готов подписать соглашение, у него только одно условие: чтобы цена на майки была не ниже его цены. Помогите грамотно составить соглашение, отобразив это условие про цену и то, что производитель не против продаж мною его продукции под моим брендом

Я не совсем понимаю, зачем вам какое-то соглашение с производителем. Если вы легально покупаете майки — это ваш товар и вы с ним можете делать все что угодно (сжечь, продать, подарить, сдать в аренду, брендировать)

Если даже он уже брендирован товарным знаком производителя, если он продает данный товар в РФ легально — происходит т.н. исчерпание исключительного права на товарный знак (1487 ГК РФ). Поэтому вы можете купить официальный мерч (легально, не серый контрафакт) и чем угодно его дальше брендировать.

Удалять чужие товарные знаки при этом, разумеется нельзя.

Возможно я конечно не совсем понял, что именно вы хотите сделать — если вы уточните свой вопрос, то уверен мы найдем его решение.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Светлана
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте! Разве следующее утверждение неверно? Если вы продаете чужой товар, надо договориться с производителем, под чьим брендом вы будете это делать, и если под его — зарегистрирован ли на это товарный знак.Предприниматель может закупать товар у поставщика и продавать под своим брендом — на товаре будет стоять его логотип. Такое право надо закрепить в договоре с поставщиком

Я не могу к сожалению комментировать подобные «утверждения» вырванные непонятно из какого контекста.

Как я уже сказал, есть норма правовая, которая регулирует пределы монополии правообладателя ТЗ (если это производитель — то производителя). И если сам производитель (или его официальный дилер) продал свой товар — и его права собственности прекращаются, и его исключительные права на товарный знак себя исчерпали.

Поэтому я в принципе, как уже сказал, не вижу необходимости в каком-то подобном договоре. Или регулировании цены или чем-то ином. Если вы сами не хотите это сделать и вам оно не нужно по бизнесу — это уже другой разговор (может вам там за 5 копеек их продавец готов отгружать, если вы с ним такое соглашение подпишите, я же не знаю бизнес условия).

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.