На каком основании можно получить больше?

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. Хот обсуждали сокращение. Меня не устраивает размер компенсации - 2 оклада + отпускные. На каком основании можно получить больше?

, Марина, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При процедуре сокращения работник имеет право на получение следующих выплат:

1. не менее 2 заработных плат -  это за период, когда работодатель должен вручить работнику уведомление о сокращении;

2. выходное пособие  в размере среднего месячного заработка;

3. компенсация за неиспользованный отпуск.

Получается минимум 3 заработных плат, не считая окончательного расчета.

Кроме того, если трудовые отношения прекращены по сокращению, то если в течение следующего (двух месяцев в общей сложности) месяца уволенный так и не найдет работу, он будет вправе обратиться к бывшему работодателю за еще одним средним месячным заработком. Его он получит за второй месяц, в течение которого был безработным.