Что они являются только турагенты и посредники, а туроператор ООО Анекс Туризм

Здравствуйте. Мы купили тур у туристического агентства МК Тревел и заключили договор. Тур не состоялся, возврат денег после претензии не был. Хотим подать в суд, но МК Тревел нам дал письменный ответ. Что они являются только турагенты и посредники, а туроператор ООО Анекс Туризм. На кого подавать в суд?

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Я готовлю иски в таком случае в оба адреса, так как имеет место солидарная ответственность. И ваш турагент должен доказать суду, что им проведены какие-либо действия, за которые он взял агентскую плату. Суды часто отказывают их признавать соответчиками, но в некоторых случаях, когда тур вообще не состоялся, вполне возможно взыскать их вознаграждение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).