Сейчас, при выходе на пенсию по достижении предельного возраста, имеют право отказать в зачислении трудового стажа и половины учебы к общей выслуге?

Здравствуйте. Я военнослужащая, не министерство обороны (силовая структура), мне 45 лет, 15 лет военной службы в календарном исчислении ( в льготном примерно 17,5 лет). До прихода на службу имею 6 лет гражданского стажа и очная форма обучения в университете (5 лет). Сейчас, при выходе на пенсию по достижении предельного возраста, имеют право отказать в зачислении трудового стажа и половины учебы к общей выслуге?

, Светлага, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для пенсии по смешанному стажу в сумме общий трудовой стаж должен быть не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба. У вас общий трудовой стаж получается меньше: 15 + 6 + 2,5 = 23,5

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас, при выходе на пенсию по достижении предельного возраста, имеют право отказать в зачислении трудового стажа и половины учебы к общей выслуге?

С учетом указанной информации, а именно

15 лет военной службы в календарном исчислении ( в льготном примерно 17,5 лет). До прихода на службу имею 6 лет гражданского стажа и очная форма обучения в университете (5 лет).

У Вас не достаточно общего трудового стажа в 25 лет, для получения пенсии: 15+6 = 21 год, в то время как ст. 13 Закона РФ   от 12.02.1993 N 4468-1 предполагается наличие 25 лет общего трудового стажа.

Но тут есть нюанс.

В силу ст. 18 названного закона выслуга лет, для начисления пенсии военной пенсии на основании п. а ст. 13 Закона рассчитывается в льготном исчислении

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

При этом в нее в силу ст. 18 Закона

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба и
 может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

В таком случае у Вас получается продолжительность службы равно 20 годам = 17,5 лет льготной выслуги + 2,5 года обучения.

Однако включение в выслугу лет времени обучения предполагается на условиях, определенных в постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

И тут условием включения в выслугу лет времени обучения для женщин военнослужащих в выслугу лет для целей назначения пенсии будет являться следующие условие:

— наличие у Вас офицерского звания;

— прохождение обучения в вузе где имелись циклы или отделения военной подготовки.

Только при соблюдении данных условий допустимо включение в выслугу лет времени обучения. Аналогичные требования были установлены и в 2007 г. — предполагаемом времени поступления на службу.

Если Вы не соответствуете данным условиям, то время обучения в состав выслуги для назначения пенсии включено не будет.

Светлага
Клиент, г. Москва
Я имею офицерское звание. Училась в педагогическом университете. То есть даже половина срока обучения 2,5 года не может быть включена в выслугу?
Я имею офицерское звание. Училась в педагогическом университете.

 В университете была военная кафедра?