Могу ли я заселить моих родителей на мою половину?

По наследству получили половину квартиры. Второй собственник не хочет платить коммунальные услуги и не отдаёт ключи. Как можно пользоваться своей долей? Могу ли я заселить моих родителей на мою половину?

, Елена, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если половина квартиры находится в Вашей собственности — Вы имеете право ей пользоваться, в том числе вселить своих родителей. На основании ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если второй собственник препятствует реализации Вами прав собственника — Вы вправе обратиться в суд с иском об у устранении препятствий в пользовании имуществом, в иске Вы вправе просить суд обязать ответчика передать ключи, не препятствовать иным образом.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы имеете полное право пользоваться своей половиной полностью.

Заселить Вы имеете право своих детей без согласия другого собственника.

Заселение других жильцов, н-р родителей, должно быть с согласия другого собственника, а при недостижении согласия по решению суда на основании ст.247 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо

Вы можете взломать дверь и войти и пользоваться своим имуществом.