Если мне нанесли ушиб мягких тканей шеи целенаправленно в хулиганских побуждений

По какой статье будет проходить дело. Если мне нанесли ушиб мягких тканей шеи целенаправленно в хулиганских побуждений

, Ульяна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, вам необходимо пройти судебно медицинскую экспертизу.по ее результатам, заключению, станет ясно, что это побои и административная ответственность, или вред здоровью и тогда возможно возбуждение уголовного дела.в любом случае возможно также взыскать компенсацию морального вреда, за боль и страдания.сумма иска законом не регулируется можете указать любую, на ваше усмотрение суд примет решение если его признают виновным

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В Вашем случае решение вопроса о применяемой статье производится путем осуществления экспертизы.

В большинстве случаев, дела возбуждаются на основании ст. 115 УК РФ.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — 2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ушиб (если там только ушиб) в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не будет расценен как вред здоровью, поэтому признаков ст. 115 УК в данной ситуации, исходя из вопроса не усматривается.

Возможно имеются основания для возбуждения дела по ст. 116 УК РФ.