Оплата от ООО с НДС

У меня ИП по УСН 6% без НДС, но у меня есть заказчики, которые имеют только форму собственности с НДС.

Они могут оплачивать мои счета и что в этой ситуации я должен будут предоставлять в налоговые органы или просто платить отдельно их НДС?

Предположим, мне платит организация 5000 рублей с НДС. В обычной ситуации я просто плачу 6% с этой суммы и меня никто не трогает. Если у нее НДС, какие мои действия?

, Станислав, г. Ижевск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Станислав, здравствуйте!

Если Вы не плательщик НДС, то и не имеете право их учитывать для возврата, поэтому платите 6% на общем основании.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Предположим, мне платит организация 5000 рублей с НДС. В обычной ситуации я просто плачу 6% с этой суммы и меня никто не трогает. Если у нее НДС, какие мои действия?

Вы неверно оцениваете свое налогообложение. НДС выставляет его плательщик, т.е. продавец товара (это налог на наценку на товар каждым последующим продавцом). Если организация ВАМ платит, а Вы ей товар продаете, то в стоимость данного товара НДС не включен, т.к. Вы, находясь на УСН, не уплачиваете НДС и не выставляете счет-фактуру. Поэтому входящего НДС у вашего покупателя не будет, несмотря на то, что сам он находится на общей системе налогообложения (ОСНО) и платит НДС.

Поэтому организации, использующие ОСНО, стараются приобретать товар у организаций, не использующих УСН.

Вы в описанной ситуации платите 6% с дохода и все. Для вас НДС не существует.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Они могут оплачивать мои счета и что в этой ситуации я должен будут
предоставлять в налоговые органы или просто платить отдельно их НДС?
  У таких организаций не возникает права на налоговый кредит по НДС и они не могут размер НДС с выплаченных вам сумм поставить себе на уменьшение. К вам это не имеет никакого отношения. Вы им выставляете счета без НДС (не выделяя НДС отдельной строкой).

Если у нее НДС, какие мои действия? — все 5000 рублей являются вашим доходом, с которого вы платите налог в размере 6%. НДС вы с этой суммы не удерживаете и не оплачиваете.