Из Альфа-банка ушел, до банка-получателя (Канада) не дошел

Отправлен банковский перевод в долларах США.

3 марта из Альфабанка.

Из Альфа-банка ушел, до банка-получателя (Канада) не дошел.

Альфа отказывается открывать расследование.

Иностранный банк отправляет в банк-отправитель.

Свифт трубку не берет.

Куда податься? Есть какая-то идея или опыт?

Очень нужно.

Документы предоставлю.

Спасибо

, Julia, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За такой срок, если бы деньги потерялись на пути до банка получателя, то уже вернулись бы на счет. Вы отправляли Свифт контрагенту? Он предъявлял его банку — получателю? Вы  подавали заявление на розыск банку-отправителю? У Альфа услуга платная.

Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком
1. Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Julia
Клиент, г. Москва
Дарья, спасибо.Прошу принять во внимание, в какое время мы живем и введенные санкции.1- уже вернулись бы на счет. — Не вернулись2- Вы отправляли Свифт контрагенту? Он предъявлял его банку — получателю? — Да, Да3- Вы подавали заявление на розыск банку-отправителю? — Да, но ответ был «к сожалению инициировать расследование сейчас не можем»С уважением, Юлия

Отказать в услуге «розыска» банк не может. Это должно быть предусмотрено договором банковского счета, который является договором присоединения. На бездействие банка можно подать жалобу через АРБ (Ассоциацию Российских Банков) и/или ЦБ РФ (есть электронная приемная).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: так, перевод Вы отправляли как физическое лицо- Потребитель или как ИП или как самозанятая или что?

В счет чего (покупка работ, услуг, товаров или иное)?

Вы, можете, конечно подать жалобу на Кредитную организацию в ЦБ РФ (https://www.cbr.ru/Reception/).

Вполне возможно, в свете санкций проблемы вполне могут и быть.

Но, действительно, надо вникать более дотошно.

Возможно стоит обратиться к процедуре чарджбек (https://alfabank.ru/claim/)