Добрый вечер, мой родственник желает подарить комнату в 3ех комнатной квартире

Добрый вечер, мой родственник желает подарить комнату в 3ех комнатной квартире. Он находится в др городе и приехать не сможет ни он и ни я . как можно оформить сделку?

, Ольга, г. Челябинск
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Если сделка будет проводится у нотариуса.Каждая из сторон сделки выбирает удобную для себя нотариальную контору в своем городе. Нотариусы проверяют все документы. Далее стороны согласовывают время проведения дистанционной сделки. Затем согласованный с заявителями проект договора заводится в Единой информационной системе нотариата. Документ подписывается электронной подписью заявителя в нотариальной конторе, а после — усиленной квалифицированной подписью нотариуса. Это придает документу юридическую силу.Далее, также с помощью нотариуса, сделки дистанционно регистрируются и отправляются в электронном виде в Росреестр. Готовые документы на собственность можно получить на следующий день в регистрационном ведомстве в своем городе.

Если без нотариуса. То доверенность можно составить у любого нотариуса и он электронной эту доверенность перешлет нотариусу в любой город