Перевод на лгкий труд

Здравствуйте . Я работаю на АЗС старшим оператором , сегодня привезла в кадры справку о переводе на легкий труд , по беременности . Мне ответили , что на АЗС не предусмотрен легкий труд . И попросили , чтоб в справке врач указал , от чего именно меня нужно освободить . Как мне быть ?

Елена

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 224 ТК РФ

Работодатель обязан осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

Это не ваша проблема, это проблема работодателя.

Если у работодателя нет подходящей работы, он обязан отстранить
беременную от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные
вследствие этого дни.

Пишите письменное заявление на имя работодателя, с приложении копии заключения.

Если не предоставит — жалуйтесь в трудовую инспекцию.