Написала заявление в полицию о не возвращение долга от человека 10 тыс, что теперь будет и он живет в другом городе приехать ко мне не сможет

Написала заявление в полицию о не возвращение долга от человека 10 тыс , что теперь будет и он живет в другом городе приехать ко мне не сможет

, Аня, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день! В данной ситуации возможно альтернативное решение органа полиции! Есть вероятность вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В практике часто выносится такое процессуальное решение и разъясняется порядок обращения с иском в суд

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае имеют место гражданско-правовые отношения по вопросу невозврата займа и наличию неосновательного обогащения со стороны заемщика.

Мошенничества со стороны заемщика в данном случае нет, т.к. денежные средства ему были переданы в добровольном порядке. Кража также не усматривается.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между физ.лицами на сумму свыше 10 000 руб. должен быть составлен в письменной форме.

Если сумма займа менее 10 000 руб., то возможно доказывать заемные отношения любыми иными доказательствами (перепиской, свидетельскими показаниями).

Следует написать претензию заемщику с требованием о возврате суммы займа в 7-дневный срок в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, с указанием на возможное взыскание процентов за пользование денежными средствами в связи с просрочкой их возврата по ст. 395 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие периоды.

Если ответа на претензию не последует, следует в соответствии со ст. 23 и 28 ГПК РФ обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании суммы займа и процентов за пользование займом в связи с просрочкой возврата за весь период просрочки по ст. 395 ГК РФ.

Аня
Клиент, г. Москва
Она отказывается отдавать говорит деньги не брала или ты мне их подарила. Есть переписка доказательства