Право собственности на гараж

Здравствуйте подскажите пожалуйста год назад приобрел гараж у человека кооператив не действующий на руках у человека была одна схема гаража. МЫ пошли к нотариусу составили доверенность на гараж с собранием всех необходимых документов на гараж и с последующей продажей гаража. Гараж я ввел в эксплуатацию, присвоил адрес гаражу,собрал все документы обратился в по месту в юстицию ,а мне говорят что с 3 октября 2013 г. вышел новый закон что чтобы сделать с правку собственности гаража нужно делать документы на землю. Ситуация такая юстиция говорит что нужны документы на землю, а по земельным вопросам пошел решать вопрос мне отказали потому что говорят что дают землю только тем у кого есть документы право собственности на гараж что мне делать доверенность скоро истечет а документы все на старого хозяина .

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте Дмитрий. Если у Вы вводили гараж в эксплуатацию, значит у Вас есть разрешение на строительство и, соответственно, администрация города под это строительство выделяло земельный участок. Значит земельный участок у Вас должен находится на праве аренды и иметь кадастровый номер.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на гараж Вам достаточно в кадастровой плате запросить выписку на данный земельный участок. В данной выписке должно быть указано, что земля государственная либо муниципальная (главная чтобы она не была в частной собственности на другое лицо).

То есть данной выпиской Вы подтвердите, что земельный участок не находится в частной собственности. Разрешение на строительство подтверждает факт передачи земельного участка администрацией именно Вам. В случае необходимости к документам приложите договор аренды земельного участка.

Получите выписку на руки — подавайте заявление на регистрацию права собственности на гараж. После того как оформите гараж сможете приступать к оформление в собственность земельного участка под ним.