Девушке 16 она беременна, сома она из детского дома и хочет расторгунуть брак, может ли она это сделать?

Девушке 16 она беременна ,сома она из детского дома и хочет расторгунуть брак ,может ли она это сделать ?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку с заключением брака девушка стала полностью дееспособной, она может самостоятельно в полной мере осуществлять свои права и обязанности, в т.ч. предусмотренные Семейным и Гражданским процессуальным кодексом. П. 2 ст. 37 ГПК РФ предусмотрено:

Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак

При этом по нормам п.2 ст. 21 ГК РФ

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Отцовство в отношении ребенка будет установлено на основании записи о браке.

У девушки также есть право взыскать алименты на себя на период беременности и до достижения ребенком 3х лет, а после рождения ребенка — на ребенка до достижения им 18 лет.

С уважением, Андрей Козырев