И могу ли я взыскать моральную компенсацию, если да, какой тогда иск будет?

Добрый день? Вопрос состоит в следующем. Подаю иск о неправильном расчёте пособия фондом соц. страхования и прошу суд взыскать недооплаченную сумму, размер указываю. Какой иск считается подлежащий оценки или нет? И могу ли я взыскать моральную компенсацию, если да, какой тогда иск будет?

, Алексей, г. Барнаул
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый!

Существуют разные  пособия и по уходу за ребенком до 1,5 лет, и по беременности и родам, и пособия по временной нетрудоспособности и на погребение. О каком пособии идет речь?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Иск  подлежащий  оценке, это  такой иск,  при  котором  есть  возможность  посчитать  цену  иска, то есть,  определить  конкретную  денежную  сумму.  А  иск  не  подлежащий  оценке, это  когда  цену  иска  определить  невозможно.   Случаи, когда  необходимо  вычислять  цену  иска, указаны  в  статье  91  Гражданского процессуального кодекса РФ.

По  поводу  морального  вреда, законом  установлено

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Алексей, если  Вам нужна  подробная  консультация, тогда  заказывайте  её  в  моём  чате — кнопка «общаться  в  чате».