Сейчас 10.04.2022г приходит от судебных постановление об оплате за коммунальные и плюс их комиссионные

25 мая 2020 года продана квартира, квартплата при продаже все уплачено за комуслуги. Сейчас 10.04.2022г приходит от судебных постановление об оплате за коммунальные и плюс их комиссионные. Как оспорить?

, Марина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность оплачивать коммунальные платежи возникает у собственника с момента внесения записи о возникновении права собственности в ЕГРН. Соответственно, с этого же момента у продавца такая обязанность прекращается.

Для составления мотивированного возражения необходимо проверить сроки наступления оплаты по всем платежам. Если все они — после продажи квартиры, в удовлетворении требований к Вам будет отказано. Вы также можете заявить о необходимости замены ответчика на надлежащего.

Для подробного разбора ситуации и составления возражения можете обратиться ко мне в чат.