Скажите в моем случае можно это постановление применить?

Добрый день. У меня наложен арест на банковские счета судебным приставом, сумма 115 000 руб. Также у меня имеются задолженность в микрофинансовых организаций - около 100 000 руб.. В микрофинансовых организаций просрочка пошла с апреля 2022 года. Я пытаюсь частями что то оплатить, но все равно у меня задолженность остается, оплата идет на штрафы и пени. Вышло какое то постановление о мораторий банкротство с 01.04.2022 года на 6 месяцев. Скажите в моем случае можно это постановление применить?

, Татьяна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» на последующие 6 месяцев объявлен мораторий на подачу заявлений на банкротство.  Это означает, что кредиторы не могут на указанный период обращаться в Арбитражный суд с заявлениями о банкротстве физических или юридических лиц. Приведенное ПП РФ №497 не содержит норм освобождающих должников от исполнения решения судов. Оснований для приостановления исполнений требований исполнительных документов в действующем законодательства нет.

Если вынесен судебный приказ о взыскании долга, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Можете приставам написать, чтобы прекратили исполнительные действия. Деньги списывать перестанут, однако все аресты сохранятся

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.