Куда обращаться, чтобы лишить её ключей до вступления в наследства?

Добрый вечер. У меня недавно умер отец, и его наследниками были я и его мать. Через месяц мать тоже умерла, оставив своей наследницей по завещанию какую-то женщину со стороны. В данный момент ключи от квартиры и дачи отца находятся в её руках. Куда обращаться, чтобы лишить её ключей до вступления в наследства? Опасаюсь, что фона выносит оттуда вещи

, Варвара, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Варвара.

Если Вы пожали заявление нотариусу о принятии наследства, то можете обращаться к нотариусу с ходатайством о принятии мер по охране наследства.

Гражданский кодекс

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Как вариант, можете сами заменить замок или поставить квартиру на сигнализацию.

Опишите все имущество в квартире со свидетелями и с видеофиксацией.

С уважением!  Г.А. Кураев