Хозяйка требует за весь месяц и коммунальные услуги также за весь месяц

Снимала с супругом комнату в квартире. Первый месяц оплатили все. Далее потеряли работу и были финансовые сложности. Оплатили только за прожитое. Хозяйка требует за весь месяц и коммунальные услуги также за весь месяц. Снимали без договора, все на словах. Я оставляла ей в залог свой паспорт. Его я смогла забрать только написав расписку. Также не заверенную никем. Хозяйка угрожает полицией и своим юристом. Который как она сказала заставит нас отдать больше в три раза. Как быть?

, Олеся Набережная, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Я оставляла ей в залог свой паспорт. Его я смогла забрать только написав расписку.

 дешевле обошлось бы получить новый паспорт (если, конечно, Вы не иностранная гражданка).

Закон не требует удостоверения расписки кем-либо, она действительна и без этого.

Хозяйка угрожает полицией

 полиция Вам ничего не сделает, получив Ваши объяснения по поводу ситуации.

своим юристом. Который как она сказала заставит нас отдать больше в три раза.

 при взыскании долга в судебном порядке Вы будете возмещать еще и судебные расходы истицы.

Как быть?

 договариваться погасить долг частями, например, главное, не забыть забрать расписку, брать расписки на каждую уплаченную сумму части долга, чтобы не пришлось платить второй раз.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).